Dirigente Scolastico: Prof.ssa Adriana Labate

  • ha la rappresentanza legale della scuola
  • ha la responsabilità della gestione delle risorse finanziarie e strumentali
  • ha la responsabilità dei risultati del servizio
  • dirige, coordina e valorizza le risorse umane interne alla scuola
  • organizza l’attività scolastica secondo criteri di efficienza ed efficacia formativa
  • ha la titolarità delle relazioni sindacali interne alla scuola
  • ha la possibilità di delegare specifici compiti a docenti
  • partecipa e concorre al processo di realizzazione dell’autonomia scolastica
  • assicura la gestione unitaria dell’istituzione scolastica finalizzandola all’obiettivo della qualità dei processi formativi
  • predispone gli strumenti attuativi del POF
  • presiede il Collegio Docenti, il Comitato di Valutazione, i Consigli di Classe,  i Consigli d’Interclasse, la Giunta Esecutiva.

 

Componenti  staff di direzione Anno Scolastico 2020 – 2021

Collaboratrici della D.S.  Maria Pia Priolo – Maristella Lanzetta

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.


Responsabile di plesso scuola secondaria I grado: Maria Pia Priolo 

Responsabile di plesso scuola primaria: Falcone Maria Carmen

Responsabile di plesso scuola infanzia: Natalizia Sartiano

 

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa
Anno Scolastico 2020 – 2021

AREA  RESPONSABILE
 N°1 Gestione del Piano dell’Offerta Formativa e Coordinamento della       Progettazione  Curriculare ed Extracurricolare – Rendicontazione sociale  Falcone Maria Carmen
 N°2  Continuità, orientamento e rapporti con Enti, Istituzioni, Territorio.  Bordonaro Gabriella
 N°3 Inclusione  Esabotini Francesca
 N°4 Qualità, miglioramento ed autovalutazione della scuola – Prove Invalsi  Fedele Eleonora – Priolo Maria Pia

 

 

 

 

 

Responsabili di dipartimento
Anno Scolastico 2020 -2021

DIPARTIMENTO  RESPONSABILE
  Linguistico  Campolo Anna
 Matematico Scientifico Tecnologico  Stento Antonia
 Artistico Espressivo  Villegiante Gaetano
 Inclusione  Esabotini Francesca
 Linguistico primaria  Pellicanò Maria Carmela
 Logico – matematico – primaria  Roberto Caterina
 Antropologico  Falcone Maria Carmen
 Canmpi di esperienza infanzia  Modafferi Maria Teresa

Coordinatori e Segretari di classe
Scuola SECONDARIA 1° grado Anno Scolastico 2020 -2021

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1A  Musolino Antonia  Stento Antonia
2A  Campolo Anna  Esabotini Francesca
3A  Quattrone Rita  Battaglia Francesca
1B  Devoli Mattutina  Lanzetta Maristella
2B Trapani Carolina  Sera Maria Teresa
3B  Vitale Anna Siclari Dario
1C  Scordo Antonella  Crucitti Annalisa Maria
2C  Falcomatà Maria Concetta  Sanges Gabriella
3C  Minniti Luisa Paola  Bova Lina
1D  Pristeri Andrea  Villegiante Gaetano
2D  Foti Santina  Rositano Aldo
3D  Destefano Antonella  Gimondo Nunziata

 

Coordinatori e Segretari di classe
Scuola PRIMARIA grado Anno Scolastico 2020 -2021

CLASSI COORDINATORE SEGRETARIO
1A – 1C  Viglialoro Manuela  Pizzi Sandra
1B – 1D  Cannata Stefania  Spanò Martina
2  Priolo Concetta  Greco Maria Antonia
3  Pellicanò Maria Carmela  Roberto Caterina
4  Cotroneo Maria  Bordonaro Gabriella
5  Falcone Maria Carmen  Pietracito Antonietta

 

Coordinatori e Segretario di sezaione
Scuola INFANZIA Anno Scolastico 2020 -2021

CLASSI COORDINATORE SEGRETARIO
TUTTE  Sartiano Natalizia  Modafferi Maria Teresa

 

 

Incarichi vari
Anno Scolastico 2020 -2021

DOCENTE INCARICO
 Responsabile coordinamento progettazione didattica – curricolo verticale  Falcomatà Maria Concetta
 Referente “Ed. ambientale, legalità, cyberbullismo”  Bordonaro Gabriella
 Referente  Ed. Civica  Cotroneo Maria
 Referenti Covid  Priolo Maria Pia – Gattuso Angelo (Sec.I grado)

Falcone Maria Carmen – Paviglianiti Caterina (primaria)

Sartiano Natlizia – Toma Rosaria Santina (infanzia)

  Commissione Regolamenti  Falcone Maria Carmen – Lanzetta Maristella –   Priolo Maria Pia – Quattrone Rita
 Commissione orario  Devoli Mattutina – Lanzetta Maristella – Nigero Giovanna – Priolo Maria Pia
 Animatore Digitale  Devoli Mattutina
 Team innovazione  Lanzetta Maristella – Pristeri Andrea – Siclari Dario – Villegiante Gaetano
 Responsabile Sito Web / Facebook / Comunicazione  Tripodi Ermenegilda
 Comitato Covid  Gattuso Angelo – Rositano   Aldo – Triolo Giuseppe – Siclari Dario – Pepè Francesco – Villegiante Gaetano
 Comitato di Valutazione  Gimondo Annunziata – Priolo Concetta – Priolo Maria Pia
MENU
Close